Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
1 декабря 2017 года в Невском благочинии был проведен этап Рождественских образовательных чтений

1 декабря 2017 года в Невском благочинии был проведен этап Рождественских образовательных чтений

Опубликовано 05.12.2017

Тема этого года - "Нравственные ценности и будущее человечества". Чтения проходили в Молодежном центре Невского района  “Невский”.

С приветственным словом выступил благочинный Невского района протоиерей Алексий Скляров: "Я рад приветствовать вас, дорогие друзья!  Хочу поблагодарить администрацию Невского района за предоставленный нам зал, место для общения с вами. Я считаю, что очень важен диалог между Церковью и общеобразовательными организациями и желаю вам с пользой провести это время! Также надеюсь, что Чтения станут той площадкой, на которой мы сможем продолжить этот диалог в Невском районе”.

 

Заместитель главы администрации Невского района Фощан Алексей Владимирович в своем приветствии отметил актуальность темы Чтений, необходимость помнить о нравственных ценностях.

С докладами выступили: директор Центра духовной культуры и образования Невского благочиния иерей Димитрий Малиновский, он акцентировал внимание слушателей на том, что: "Нравственные ценности без Бога приводят к самоуничтожению народа", директор Воскресной школы храма апостола Петра в Весёлом посёлке Невского района диакон Прохор Ефимов подчеркнул, что: "Только нравственность, основанная на Евангелии, имеет будущее", катехизатор  храма апостола Петра  Стефан Константинович Ильин привёл в своем выступлении строки из Евангелия от Матфея: "Предаст же брат брата на смерть, и отец сына; и восстанут дети на родителей, и умертвят их; и будете ненавидимы всеми за имя Моё; претерпевший же до конца спасётся"( Мф. 10:21-22), с вдохновенным словом выступил Лябин Андрей Борисович, начальник отдела по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями администрации Невского района.

Методист Информационно - методического центра Невского района Екатерина Юрьевна Висицкая и учитель ОРКСЭ ГБОУ СОШ 347, победитель городского этапа конкурса "За нравственный подвиг учителя 2014" Осадчая Ольга Олеговна завершали чтения. Эти последние два доклада вызвали особенный отклик у слушателей, так как их коллеги на основе своего богатого педагогического опыта и хорошо знакомым языком говорили о нравственных ценностях на примере обыденной работы учителя. Когда независимо от состояния здоровья, учитель идёт в школу, оставляя свое настроение за порогом класса, когда отрекаясь от себя самозабвенно несёт знания детям. Профессия учителя сродни священнической в том плане, в обоих случаях это служение, призвание.

Ольга Олеговна Осадчая представила подробно свой учебник по духовно-нравственной культуре (http://dnkultura.ortox.ru) и рассказала о своей методике, которая вызвала большой интерес.

Участниками чтений стали директора, завучи  и  педагоги  школ и гимназий Невского района, также на Чтениях присутствовали методист благочиния и помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации.

Слушатели отметили теплую, дружескую атмосферу, царившую в зале. Получили для себя интересную и полезную информацию. Во время чайной паузы были обсуждены интересующие вопросы со священнослужителями. Все участники чтений получили сертификаты.