Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
1 декабря участники Школы Православия в Рыбацком говорили о свободе

1 декабря участники Школы Православия в Рыбацком говорили о свободе

Опубликовано 02.12.2019

1 декабря участники Школы Православия в Рыбацком говорили о свободе – дарованной Богом способности человеческой воли.

Настоящая свобода – это та, свобода, для которой мы были созданы, и которая была дана человеку Богом при сотворении. Кто-то может подумать, что речь идёт о независимости и вседозволенности. Но это не так. Свобода, которую Бог дал человеку, не является независимостью. Бог не создал человека независимым. Человек с момента сотворения зависел от своего Творца, зависит и будет от Него зависеть всегда. Свобода, которую Бог дал человеку, не является вседозволенностью. Бог не сказал Адаму: «Я тебя сотворил, и теперь делай, что хочешь».

С самого начала Бог оговорил рамки дозволенного. Свобода, которую Бог дал человеку, не является безнаказанностью. Адам и Ева понесли наказание за нарушение Божьей Заповеди.Когда человек согрешил, он утратил свободу и стал рабом греха и смерти: 2 Петра 2:19 «...ибо, кто кем побежден, тот тому и раб».

Поскольку мы были созданы Богом по Его образу и подобию, жизнь по Божьим Законам является для нас свободой, а нарушение их свидетельствует о том, что мы являемся рабами греха.
Таким образом, свобода, которую даёт Господь, это свобода выбора между грехом и праведностью, свобода выбора между властью греха и рабством праведности: либо одно, либо другое, а третьего не дано.

Приглашаем всех желающих присоединиться к нашему следующему занятию, которое состоится 15 декабря.