Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
23 февраля «Школе православия в Рыбацком» состоялось очередное занятие

23 февраля «Школе православия в Рыбацком» состоялось очередное занятие

Опубликовано 25.02.2020

23 февраля в Школе Православия в Рыбацком состоялось очередное занятие. Мы говорили о страсти СРЕБРОЛЮБИЯ И ЕЕ ПРОЯВЛЕНИЯХ.

Сребролю́бие – третья из восьми главных страстей, состоящая в ненасытном увеличении материальных благ. Сребролюбие – нарушение второй заповеди, идолопоклонство, поклонение «золотому тельцу»: У сребролюбия есть два вида: расточительность, транжирство и, наоборот, скупость, жадность. В первом случае человек, имея богатство, безумно тратит его на развлечения, удовлетворение своих потребностей, роскошную жизнь. Во втором случае он может жить очень бедно, во всем себе отказывать, но служить богатству как идолу, копить, собирать и не с кем не делиться.

Сребролюбие паразитирует на неуверенности в будущем (потребности в безопасности) и гордости (потребности быть признанным, уважаемым).

Что лежит в основе этой страсти? Стремление к наживе, к обогащению и вообще к деньгам коренится в маловерии.

Но Спаситель говорит: «Не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться? потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам» (Мф. 6, 31–33).
Очень трудно уповать на Бога целиком и полностью. Дьявол подсовывает нам помыслы о старости и болезнях, на каковой случай мы должны, якобы, делать запасы. Борьба с такими помыслами нескончаема.
Может, нам это и недостижимо, но мы должны к этому стремиться и укреплять веру и упование на Бога, веря, что в нужный момент Господь всегда помогает, Он всегда заботится о Своем создании.

Приглашаем всех желающих присоединиться к нашему следующему занятию, которое состоится 8 марта 2020 года.