Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
28 января Школа Православия в Рыбацком продолжила свою работу.

28 января Школа Православия в Рыбацком продолжила свою работу.

Опубликовано 29.01.2018

В Неделю о мытаре и фарисее мы вспомнили о том, что начиная со следующей Седмицы, за три недели до начала Великого поста, Церковь начинает готовить нас к подвигу телесного воздержания и духовного возрождения.

Почему именно Притча о мытаре и фарисее включена в Евангельские чтения этого воскресения? Для того, что бы напомнить каждому из нас - для истинных подвижников христианского благочестия необходимо соединять наружно добрые дела фарисея с внутренним смирением мытаря.
Мы вспомнили о том , какие отрывки из Св. Писания читаются во время Литургий последующих двух воскресений и в чем они нас духовно наставляют.

Церковь, показав в Неделю мытаря и фарисея истинное начало покаяния, в Притче о Блудном сыне раскрывает всю его силу, показывая нам, что при условии истинного смирения и искреннего раскаяния возможно прощение самых тяжких грехов.

Евангельские чтения в Неделю о Страшном Суде напоминают нам еще раз о том, что никто не должен надеяться на великое милосердие Божие только потому, что милосердный Господь есть Любящий Отец, всегда нужно помнить, что Он и Судия Праведный, воздающий по делам каждому.
Будем помнить, что покаяние и благочестие обязательно должны сопровождаться добрыми делами , любовью и милосердию к ближним.

На встрече мы продолжили разговор на тему «Христианская Антропология. Православный взгляд на природу человека.
Приглашаем всех желающих на нашу очередную встречу, которая состоится 11 февраля 2018 года. На встрече мы будем говорить о сути Великого Поста, его смысле и духовном содержании.