Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Итоги пятой встречи «Школы Православия в Рыбацком»

Итоги пятой встречи «Школы Православия в Рыбацком»

Опубликовано 06.04.2017

Пятая, немножко Юбилейная, встреча участников «Школы Православия в Рыбацком» состоялась 2 апреля.
На ней мы говорили о Церкви и иерархии христианских ценностей.


Христианство иерархично. Наша вера не есть нечто аморфное, размытое. Вера дает нам строгую иерархию ценностей, которую всегда нужно соблюдать, чтобы не оказаться в опасности лишиться ее спасительных плодов.

Пятая встреча "Клуба Православия в Рыбацком"Пятая встреча "Клуба Православия в Рыбацком"

Самое главное, самое важное в христианстве - это Сам Христос Спаситель, Его Божественная Личность, Он, и наше личное с Ним взаимное, живое, непрестанное общение. И наша христианская жизнь выстраивается иерархически в той последовательности, в которой осуществляется это наше общение со Христом, в том порядке, в том чине, каким мы приближаемся к Богу, прикасаемся Ему. Этот чин установлен в Церкви.
Многие люди не осознают необходимость для спасения Церкви. «Я верую в Бога внутри себя; зачем еще нужны все эти таинства, обряды, догмы и прочее?», - задают очень часто такие вопросы. Необходимость Церкви для спасения есть не человеческая выдумка, а установление Божие. Почему Бог так установил? Такие вопросы бессмысленны.


В Церкви есть все нужное для нашего спасения, Это, прежде всего, Таинства Церкви, через которые мы приобщаемся Богу и соединяемся с Церковью земною и небесною. Это Священное Писание, как откровение Божие, как ориентир для нашей жизни. Это – Священное Предание, как некий зафиксированный в истории опыт христианской духовной жизни.


Церковь содержит нравственное учение и опыт благочестивой жизни. Человек должен окружить себя средой, благоприятной спасению, должен выстроить всю свою жизнь так, чтобы спасение совершалось наилучшим образом.


Как всегда время за беседой пролетело незаметно, благодарим всех за участие и надеемся на новые встречи!