Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Как согласовать идею благого и всемогущего Бога с наличием в мире зла?

Как согласовать идею благого и всемогущего Бога с наличием в мире зла?

Опубликовано 13.01.2020

12 января занятие Школы Православия в Рыбацком было посвящено обсуждению темы: «КАК СОГЛАСОВАТЬ ИДЕЮ БЛАГОГО И ВСЕМОГУЩЕГО БОГА С НАЛИЧИЕМ В МИРЕ ЗЛА»

Ежедневно жизнь убеждает нас, что скорби неизбежны. Кто-то страдает от бедности, кто-то от потери близких, кто-то от болезни, от клеветы и человеческой злобы, а кого мучают его собственные страсти, недостатки или мнительности.

На нашей встрече мы постарались найти ответы на вопросы:

  • Есть ли смысл в наших бедствиях, есть ли в них неосознанная цель, или все это только результат несовершенства мира и хаотичного столкновения случайных факторов?
  • Есть ли возможность избежать скорбей или, по крайне мере, уменьшить их силу, – и если да, то как?
  • Содействуют ли скорби духовному росту человека, или они только омрачают его существование и озлобляют его?

В ходе обсуждения поставленных вопросов, опираясь на Священное писание, мы пришли к выводу: страдания неизбежны в этой временной жизни. Они, с одной стороны – следствие нашей личной греховности, нравственной испорченности других и общего несовершенства этого временного мира. С другой стороны, в руках премудрого промысла Божия скорби становятся орудием нашего вразумления и исправления.
Страдания, с точки зрения внутреннего роста, ценны не сами по себе, а только по своим результатам. Теряя земное счастье, человек становится лицом к лицу с высшими ценностями, начинает иными глазами смотреть на себя и на свою временную жизнь, обращается к Богу. Отсюда следует, что земное счастье, связанное со всегдашней памятью о Боге, не исключающее напряженной духовной жизни, – есть безусловное добро. Подобным образом и страдания, если они озлобляют или принижают человека, не преображая его, не давая благотворной реакции, – есть сугубое зло.
Приглашаем всех желающих присоединиться к нашему следующему занятию, которое состоится 26 января 2020 года.