Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Митрополит Варсонофий возглавил Всенощное бдение в храме Рождества Пресвятой Богородицы в Рыбацком

Митрополит Варсонофий возглавил Всенощное бдение в храме Рождества Пресвятой Богородицы в Рыбацком

Опубликовано 28.05.2017

В канун Недели 7-й по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора, 27 мая, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме Рождества Пресвятой Богородицы в Рыбацком.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Алексий Скляров с клиром и другие священнослужители.

27 мая, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме Рождества Пресвятой Богородицы в Рыбацком.27 мая, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме Рождества Пресвятой Богородицы в Рыбацком.

За усердные труды во благо Святой Церкви были награждены: протоиереи Алексий Скляров, Георгий Лаврушин, Игорь Гноевой - палицей, иереи Олег Артемов, Алексий Володин, Александр Гаврилов - саном протоиерея, иерей Олег Малько - набедренником, диакон Андрей Мунгалов - саном протодиакона.


Митрополит обратился к верующим с архипастырским словом.

Владыка напомнил, что по Своем Воскресении Господь не раз являлся Своим ученикам. Но они не всегда Его узнавали. При этом иудеи утверждали, что ученики украли тело Христа, поэтому гроб пуст.

"В какой-то момент апостолы ушли из Иерусалима, пришли в Галилею и вернулись к своим рыбацким занятиям. Они расставили сети, ловили всю ночь, конечно, размышляли, что делать дальше, но ничего не поймали. Тогда им явился Господь, Которого они не узнали, и велел закинуть сети за правый борт. Они поймали большой улов и поняли, что перед ними Спаситель. Таким образом, Господь утешил, помог им, а также показал им их немощь. Без Него они не могут заниматься даже привычным делом", - сказал архипастырь.

"Затем ученики вернулись в Иерусалим. На горе Елеонской им явился Христос, благословил их и сказал, что им дальше делать - ожидать пришествия в мир Духа Святого Утешителя. А Сам Спаситель вознесся на небо и сел одесную Бога Отца. Оттуда Он помогает нам в нашем шествии в Царство Божие".

"Мы ожидаем праздник Святой Троицы, Пятидесятницу, когда Господь обильно изольет Свою благодать в чистые человеческие души", - заключил митрополит Варсонофий.


Он пожелал настоятелю найти благотворителей, которые помогут закончить строительство храма.

Настоятель преподнес правящему архиерею цветы и сервиз Императорского фарфорового завода.

Среди молящихся были ученики младших классов воскресной школы храма "Рыбацкий невод". В конце дети спели владыке многолетие.

Всем детям в храме после елеопомазания вручили сладкие подарки.

Начальник отдела строительства администрации Невского района Юрий Смирнов рассказал, что курирует окончание строительства храма.

"Это не входит в мои прямые обязанности, для меня это как вторая смена, - сказал он. - Я подключился к строительству в 2009 году, до этого оно четыре года было заморожено. Начали привлекать людей. Интересно, что чем очевиднее становится наш замысел, тем больше людей изъявляют желание помочь. Мы ничего не упрощаем, как было задумано, так и сделаем, сколько бы времени не понадобилось. Над входом, например, будет мозаика из смальты. Думаю, храм примет такой красивый вид, что сюда будут водить на экскурсии".


Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Рыбацком строится. 20 сентября 2003 года на берегу Невы в створе Прибрежной улицы был установлен православный крест. Проект храма выполнен архитектурной мастерской Владимира Ловкачева. В его основу положен проект храма-памятника в немецком городе Дармштадте (1897-1899) архитектора Леонтия Бенуа.

ИА "Вода живая",
27.05.17

Фото - Андрей Петров.