Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Первая встреча «Школ православия» в новом году

Первая встреча «Школ православия» в новом году

Опубликовано 15.01.2018

14 января участники вновь встретились после Новогодних каникул. Очень символично, что именно в день празднования Нового года по строму мы решили поговорить о календарях. Как известно, Русская Православная Церковь пользуется в своем богослужении юлианским календарем, в то время как Российское государство, вместе с большинством стран, с некоторых пор пользуется календарем григорианским. При этом и в самой Церкви, и в обществе время от времени раздаются голоса, призывающие перейти на новый стиль.

 Встреча "Школы Православия в Рыбацком" 14 янвая 2018 года.

Для того, чтобы немного разобраться в этом вопросе нам пришлось вспомнить , что становление Христианства осуществлялось в эпоху «Юлианского» календаря и Отцы I Вселенского собора, состоявшегося в 325 году в Никее, определили отмечать праздник Пасхи в первое воскресенье после наступления полнолуния, которое выпадает на период после весеннего равноденствия. В то время по юлианскому календарю весеннее равноденствие приходилось на 21 марта. Святые отцы Собора, исходя из евангельской последовательности событий, связанных с Крестной смертью и Воскресением Господа нашего Иисуса Христа, заботились о том, чтобы новозаветная Пасха, сохраняя свою историческую связь с ветхозаветной Пасхой , была бы независима от нее и всегда праздновалась позже.

Пытаясь дать ответ о том, какой календарь лучше для нас, следует учесть , что проблема календаря – это проблема традиций, а не догматическая богословия. Она не касается основ вероучительных истин . Но для народа, который привык следовать традициям, это очень важно, потому что Церковь живет не только Писанием, но и преданием, всем тем церковным опытом, опытом Святых Отцов, которому более 2 тысяч лет. Переход на "Григорианский" календарь значительно обеднит книгу Типикон - устав о богослужениях. И в некоторых случаях вычеркнет из православного календаря Петров пост.

Приглашаем всех желающих на нашу очередную встречу, которая состоится 28 января.