Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Приходской дом в Рыбацком возвращен церкви в крайне запущенном состоянии

Приходской дом в Рыбацком возвращен церкви в крайне запущенном состоянии

Опубликовано 15.02.2008

2 февраля у входа в приходской дом храма Покрова Пресвятой Богородицы в Рыбацком прошел митинг. Его провели противники возвращения этого здания Санкт-Петербургской епархии.

2 февраля у входа в приходской дом храма Покрова Пресвятой Богородицы в Рыбацком прошел митинг. Его провели противники возвращения этого здания Санкт-Петербургской епархии. («Вода живая» уже сообщала об этом: http://news.aquaviva.ru/news/date/2008-02-04/id/465/)

Напомним, что это здание было построено в 1881 году по проекту архитектора Буланова на земле, принадлежавшей храму Покрова Пресвятой Богородицы в Рыбацком. Строительство велось на пожертвования прихожан. В доме проживало духовенство и размещались приходские службы.

После революции Покровский храм был разрушен, а здание приходского дома было национализировано и использовалось не по назначению. В 1988 году городские власти передали здание в аренду кооперативу «Квадрат», который стал проводить здесь художественные выставки и конкурсы. Однако с 1991 года «Квадрат» перестал платить арендную плату, чем и было вызвано решение администрации Невского района Санкт-Петербурга добиваться выселения кооператива через суд. Суд был выигран городскими властями, и в 2006 году кооператив «Квадрат» был выселен.

17 января 2008 года здание было официально передано Покровской православной общине, а 24 января прихожане начали наводить в нём порядок.

Члены кооператива "Квадрат" протестуют против такого решения властей. Они утверждают, что на собственные средства буквально "восстновили из руин" историческое здание и требуют сатисфакции от города.

Однако корреспондент и фотограф "Воды живой" решили прояснить ситуацию. О состоянии здания «Воде живой» рассказал настоятель храма иерей Алексий Скляров. Оказалось, что в тот же день, когда в Рыбацком проходил митинг защитников "Квадрата", духовенство Покровского храма совместно с прихожанами провели субботник по уборке помещения приходского дома и прилегающей территории.

«Войдя сюда, мы увидели удручающую картину: помещения заполнены каким-то хламом, мусором, мебелью. Штукатурка сыпется, крыша протекает, коммуникации не работают. 1 февраля нас посетил с проверкой представитель «Роспотребнадзора» и, нам было дано предписание убраться перед зданием, что мы и делали на субботнике».

Приход Покрова Пресвятой Богородицы в Рыбацком был воссоздан в 2002 году по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира. С 2003 года для окормления общины назначен иерей Алексий Скляров. «И в 2006 году мы не смогли заехать сюда, потому что руководство «Квадрата» этому всячески препятствовало. Так, директор кооператива находился в здании даже после выселения, заявляя, что охраняет своё имущество. Не будь этого, здание не пришло бы упадок», - считает отец Алексий.

При содействии и на пожертвования депутата Андрея Ловягина на территории, прилегавшей к разрушенному Покровскому храму, была построена деревянная часовня-храм. К настоящему времени при приходе действуют детская и взрослая воскресные школы, любительский хор, киноклуб – именно эти приходские службы планируется перевести в церковный дом после ремонта.

Оригинал: http://news.aquaviva.ru/news/date/2008-02-06/id/471/