Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Разговор о Таинстве Святой Евхаристии в Школе Православия

Разговор о Таинстве Святой Евхаристии в Школе Православия

Опубликовано 25.03.2018

25 марта продолжила свою работу Школа Православия в Рыбацком. Мы начали разговор о Таинстве Святой Евхаристии, которое называют «Таинством таинств», без которого немыслимо существование Церкви.

Об Евхаристии говорить достаточно трудно, это ведь величайшее чудо, совершаемое на земле. Это Таинство, которое как бы сводит в единый центр, фокусирует всё, что происходит в Церкви, все догматы веры, всю человеческую жизнь - и не только духовную. Ради совершения Евхаристии строятся храмы, пишутся иконы, отливаются колокола, шьются священные облачения, изготавливается церковная утварь, наконец, выращивается хлеб и делается вино.

Евхаристия включает в себя и культурную, и производственную, и вообще всякую составляющую человеческой жизни. Принадлежность каждого из нас к Церкви также выявляется не только церковным мировоззрением, но - главным образом - участием в Евхаристии.

Каждый из нас, готовясь к Таинству, участвуя в Литургии должен понимать, что каждая Литургия не воспоминание о Тайной Вечери и не повторение Тайной Вечери. Каждая Литургия есть сама Тайная Вечеря. Мы незримо для телесных очей входим в пространство Сионской горницы и из рук Христа приемлем ту самую Чашу, и мы находимся в Царстве будущего века, в котором нет преград между прошлым и будущим…

Следующая встреча участников Школы православия в Рыбацком состоится 15 апреля, мы продолжим разговор о Таинстве Причащения.

Будем рады видеть всех за нашим «круглым столом».