Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
"Задача церкви – помогать обрести правильный путь в жизни"

"Задача церкви – помогать обрести правильный путь в жизни"

Опубликовано 21.05.2013

О новом не­обычном храме в Рыбацком и о возможностях, которые он откроет для прихожан, «ПД» рассказал прото­иерей Алексий (Скляров). Здание нового храма на берегу Невы выполнено в стиле русский модерн. В Петербурге первым строением в духе русскoгo мoдернa считaется церкoвь Спaсa Нерукoтвoрнoгo.

Новый храм – первый в Петербурге, расположенный в черте города на набережной Невы,  скоро должны достроить. Храм объединит жителей не только Рыбацкого (угол Рыбацкого пр. и Прибрежной ул.), но и города. Его смогут посещать до 1 тыс. прихожан. 

Планируется, что возле церкви будут организованы спуски к воде. В живописном уголке на лоне природы можно будет проводить древние церковные обряды и соблюдать важнейшие христианские обычаи.


"Петербургский дневник": Отец Алексий, расскажите, пожалуйста, об особенностях храма – его архитектуре, внутреннем убранстве, а также о процессе строительства.

Отец Алексий: Церковь строится по примеру храма в городе Дармштадте, который относится к Германской епархии Русской православной церкви за границей. Храм Святой равноапостольной Марии Магдалины был возведен по желанию царской четы – Николая II и Александры Федоровны, чтобы они могли посещать православную церковь во время пребывания в родном городе императрицы. 

Большой удачей является то, что он стоит прямо на берегу Невы. Интересно, что это первый подобный храм в черте города. Здание будет венчать позолоченный купол. Также купола будут над алтарем храма и звонницей, которая расположена не вполне традиционно: она примыкает к храму с правой, южной, стороны. Три купола на храме символизируют Святую Троицу. 

Церковь строится уже более 7 лет. Столь продолжительное строительство связано с тем, что у прихода не так много постоянных благотворителей. Но в этом году благодаря их помощи мы смогли серьезно продвинуться вперед. 

В настоящее время создаются купола, проводятся коммуникации, возводятся наружные лестницы и пандус для инвалидов. Если мы найдем людей, которые смогут нас серьезно поддержать, то храм без внутренней отделки можно полностью закончить в течение года.

Внутренняя отделка, иконостас, написание икон требуют, конечно, большего времени. Вместе с тем строительство храма от строительства других сооружений отличается тем, что оно всегда ведется с молитвой. Так и у нас: каж­дое воскресенье в еще не достроенном храме совершаются молебны, а по большим церковным праздникам, по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира, в храме служится божественная литургия. Поэтому храм «работает» уже сейчас.

"Петербургский дневник": Чему смогут порадоваться прихожане храма? Расскажите о церковных обрядах, которые станет возможно проводить ввиду географического расположения храма.

Отец Алексий: Особенностью нашего храма является баптистерий. Проще говоря, купель для крещения. Она расположена на первом этаже. Мы сможем в ней крестить не только детей, но и взрослых – полным погружением. Также интересна наша близость к воде. Планируется построить спуск к воде и на праздник Крещения Господня освящать воду. Такая практика у нас уже существует. Мы освящаем воду на Неве около нашей часовни, находящейся неподалеку от строящегося храма. Так как храм располагается, по сути, в парке, это открывает большие возможности по проведению таких праздников, как Масленица. 

"Петербургский дневник": Рыбацкое – довольно трудный микрорайон. Как вам удается выстроить доверительные отношения с неблагополучными семьями? 

Отец Алексий: Задача церкви – нести людям свет Христовой истины, помогать обрести правильный путь в жизни. Так делали апостолы в древние времена, так поступаем и мы. 

Надо просто трудиться – духовно и физически, и тогда пути к сердцам откроются. Наш приход рад каждому. Если встречаешь человека с любовью, то отношения складываются даже с трудными людьми.

"Петербургский дневник": Могут ли жители получить психологическую помощь и убежище в храме?

Отец Алексий: Да, это возможно. У нас имеется консультант по проблемам разных видов зависимостей. В храм может прийти любой человек и получить совет от священника.


Текст: Маргарита Платова

Отец Алексий: "Задача церкви – помогать обрести правильный путь в жизни"

Источник: www.spbdnevnik.ru