Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
17 ноября темой встречи участников «Школы Православия» стала тема «Воля Божия».

17 ноября темой встречи участников «Школы Православия» стала тема «Воля Божия».

Опубликовано 19.11.2019

Многие из нас, наверное, не раз задавались вопросами : «Что такое воля Божия?»,

«Как соотносится воля Божия и свобода?», «Зачем нужно знать волю Божию?». Ища ответы на эти вопросы, первое о чем нужно помнить это то, что именно Воля Божия — это единственный окончательный критерий добра и зла в нашем мире.
Но как же узнать Божию волю в каком-то конкретном случае? Например, понять, как правильно поступить в трудной ситуации? К какому источнику обратиться? Первый источник — это, конечно же, Священное Писание, непосредственно Слово Божие. Опираясь на Священное Писание, мы достаточно четко можем представлять себе границы воли Божией, то есть: что допустимо для нас, а что является совершенно неприемлемым. Следующий источник — Священное Предание - опыт реализации Священного Писания во времени, духовный опыт многих поколений истинно верующих людей. Также очень важно помнить, что исполнить волю Божию может только человек воцерковленный.

И самый главный вывод из нашей беседы - слова Преподобного Силуана Афонского: «Искание воли Божией есть самое важное дело нашей жизни, так как, попадая на путь ее, человек включается в вечную божественную жизнь»..

Приглашаем всех желающих присоединиться к нашему следующему занятию, которое состоится 1 декабря.