Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
В последний путь

В последний путь

Опубликовано 18.07.2022

14 июля протоиерей Алексий Скляров, благочинный Невского округа, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в Рыбацком совершил отпевание в храме Святой Троицы Архиерейского подворья и литию на Киновеевском кладбище: в последний путь проводили ефрейтора Андрея Васильевича Федорова, погибшего в ходе проведения специальной военной операции Вооруженных Сил РФ на территории Украины.

Отцу Алексию сослужил диакон Алексий Николаенко, пели иерей Димитрий Шевчук и Иван Скляров.

Погибший воин Андрей Васильевич Федоров родился 17 августа 1999 года и проживал в Невском районе Санкт-Петербурга. В условиях активных боевых действий Андрей Васильевич проявил исключительную отвагу и самоотверженность. 29 июня, освобождая посёлок Петрополье Харьковской области от неонацистских элементов, Андрей руководя боевой машиной Т-72 Б3М уничтожил 2 огневые позиции противника, что способствовало выполнению боевой задачи. В ходе боя, увидев подбитый танк командира, мгновенно принял решение заслонить его своей машиной, дав возможность на эвакуацию, но этим принял огонь противника на себя. Его танк был подбит. Покидая горящую машину, Андрей был тяжело ранен и скончался от множественных осколочных ранений и ожогов на месте.

Андрей Васильевич был настоящим героем, одним из тех, кто осознанно идет на риск, понимая, что если не он, то никто не защитит невинных детей, женщин и стариков.

Указом Президента Российской Федерации за мужество и отвагу, проявленные при выполнении задач специальной военной операции на территории Украины, Андрей Васильевич Федоров награждён Орденом Мужества, посмертно.

В траурной церемонии приняли участие родственники и сослуживцы Андрея Васильевича, Глава Администрации Невского района Алексей Гульчук, Депутат Государственной думы Российской Федерации Михаил Романов, Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, участник боевых действий в Афганистане Игорь Высоцкий и многие другие, пришедшие почтить подвиг павшего война.

Вечная память новопреставленному воину Андрею и Царствие Небесное!