Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Разговор о неофитстве в Школе Православия

Разговор о неофитстве в Школе Православия

Опубликовано 12.03.2018

11 марта Школа Православия в Рыбацком продолжила свою работу. Разговор зашел о неофитстве - «младенческом» духовном состоянии воцерковляющегося человека Неофита отличает горячая вера, ревность по вере и максимализм. Сами по себе эти качества замечательные – но они нуждаются в развитии, осмыслении, обогащении.

Неофиту свойственно «умаление» земной жизни, очень часто он страстно борется не за внутреннее содержание духовной жизни, а за внешнюю ее составляющую. Неофиту кажется, что гарантией спасения является соблюдение правил и послушание. Неофит не готов воспринимать земную жизнь как сложный, болезненный процесс с обязательной составляющей – собственной ответственностью человека за все, что происходит с ним и его духовным состоянием.

Неофита отличает абсолютное отсутствие смирения - особенного религиозного чувства, когда Дух Святой вносит в душу Мир и Истину. Смирение – это правда о себе, о собственном отношении с Богом, миром и другими людьми.

Человек «перерастает» в себе неофита тогда, когда перестает бояться личной свободы и ответственности и четко осознает, что только в такой атмосфере возможно Богообщение и истинная христианская жизнь – жизнь по Евангелию и Законам Божиим.

Следующая встреча участников Школы Православия в Рыбацком состоится 25 марта. Приглашаем принять в ней участие всех желающих.